轴承厂宿舍乌烟瘴气

  • 10年前
  • 浏览1次
  • 咨询
  • |
  • 未知领域
  • 已办结
我是原轴承厂宿舍的一名住户,轴承厂宿舍和新开发的北苑新邸冬季取暖混用一台锅炉,每到冬天供暖时小区内乌烟瘴气,锅炉烟气冲天。听说今年市里下令取缔10吨以下的取暖锅炉,可轴承厂宿舍和北苑新邸却说不改造,希望有关部门予以关注。
已回复 市环境保护局

已审核    1970-01-01 08:00:00

问政答复
处理部门:市环境保护局 2009-08-13 16:46:50
尊敬的市民,您好!
北苑新邸小区锅炉系德州华腾置业集团所有,由雅居物业公司管理。依据德州市人民政府 《关于对德州市城区燃煤锅炉进行集中整治的通告》德政字 【2009】66号文件精神,北苑新邸小区在集中供暖范围之内,小区内的取暖锅炉属应取缔范围。历年来该物业公司三次向德州热力公司提出供热主管道申请,由于种种原因主供热管道至今未铺设至该小区。 针对居民反映的锅炉使用时环境污染问题,考虑到即将到供暖期,强制拆除将影响居民冬季取暖。雅居物业公司计划2009年11月15日启用小区锅炉。对此市环境监察人员督促雅居物业公司在冬季供暖前对锅炉除尘设施予以维修,确保正常使用时烟尘达标排放。同时督促该单位积极向热力公司提出铺设集中供暖主管道申请,争取明年能够采用集中供暖。
问政答复
处理部门:市环境保护局 2009-08-13 16:46:50
尊敬的市民,您好!
北苑新邸小区锅炉系德州华腾置业集团所有,由雅居物业公司管理。依据德州市人民政府 《关于对德州市城区燃煤锅炉进行集中整治的通告》德政字 【2009】66号文件精神,北苑新邸小区在集中供暖范围之内,小区内的取暖锅炉属应取缔范围。历年来该物业公司三次向德州热力公司提出供热主管道申请,由于种种原因主供热管道至今未铺设至该小区。 针对居民反映的锅炉使用时环境污染问题,考虑到即将到供暖期,强制拆除将影响居民冬季取暖。雅居物业公司计划2009年11月15日启用小区锅炉。对此市环境监察人员督促雅居物业公司在冬季供暖前对锅炉除尘设施予以维修,确保正常使用时烟尘达标排放。同时督促该单位积极向热力公司提出铺设集中供暖主管道申请,争取明年能够采用集中供暖。