发贴内容:网友“冷飕飕啊”:德城区新湖南路小学违反教育部门规定,办作业班(放学后至六点,每人每月60元),并且作业班时间授新课,正课时间却成为复习时间,以要挟由于种种原因没法上作业班的孩子们,有关部门谁来管管,给孩子们一个清洁的学习氛围,还教育部门正气,一个教书育人的地方。
书记批示:10月14日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请光亮同志责成市教育局核查并妥善处理”。
办理单位:市教育局
办理情况:经调查,新湖南路小学六年级临时语文教师李淑华,受部分学生家长委托,放学后违规在校为部分学生辅导作业。
据此,德城区教育局责令该教师立即停止辅导行为,退回学生全部费用,向学校写出书面检查,在全体教师会议上作检讨,同时,责令新湖南路小学将该教师辞退,进一步加强教师队伍管理,依法执教;要求全体教师以此为戒,提高自身修养,不允许此类事件再次发生。
责任人:韩炳军 市教育局副书记、副局长
办公电话:2388611 手机:13605343018
王传淮 市教育局副县级政府督学
办公电话:2322505 手机:13905344156
(来源:2011-10-11,大众网大众社区-德州论坛)