发贴内容:网友“老好人114”发贴反映:我们这边有一份特别严重的污染厂,……我们这边没法晾被凉衣,这是家磷肥企业,每天排放大量的含磷烟尘,我听说含磷烟尘呼吸多了特容易得肺癌,而且这样的生活什么是个头都不清楚,每天活在这样子的环境中,叫人如何办公学习和生活,我求求你们了,又能帮上忙的麻烦可不可以帮忙出个主意,我实在是焦头烂额了,我家住在解放南路新华街道办事处南边,那个厂子就在原来的923厂子,哪家可以帮帮忙我谢谢您了。
书记批示:9月10日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请长生、绍华同志牵头,责成市环保局调查处理”。
办理单位:市环保局
办理情况:经调查,网友反映单位系德州市蓝星化工有限公司,主要生产销售复混肥料。2011年8月27日,德州市环境监测中心站监测人员已对该厂大气污染物排放浓度进行监测,经测颗粒物、氨监测值符合国家规定的排放标准。但该厂生产车间内有部分粉尘通过车间窗口无组织排放,这是造成周边环境受影响的主要原因。对此,市环保局直属分局已对该厂下达《责令改正违法行为决定书》,责令该厂立即停产,限于9月18日之前采取有效防尘措施,彻底收集处理好大气污染物。9月18日,环境监察人员对该厂是否落实整改措施一事进行了督查,该厂已停产,车间内无生产迹象。对此,环境监察人员要求该厂加快防尘措施的整改进度,在未落实有效防尘措施前不得擅自开工生产。
责任人:吴文群 市环保局党组书记、局长
办公电话:2649480 手机:13589905221
张光瑞 市环保局副局长
办公电话:5018107 手机:18905348381
(来源:9月6日,大众网大众社区—德州论坛)