发贴内容:网友“清清新新”反映,市区公厕太少,繁华的公共场所没有公厕!
书记批示:8月17日,市委书记吴翠云同志作出批示,要求有关市级领导同志牵头协调有关部门和区域搞好规划布点,迅速补建公厕。市经济开发区、德城区、运河开发区要按照“属地管理”的原则迅速落实,市城管执法局除管好部门所负责的公厕外,对三区公厕的管理使用要研究办法,强化督查,确保管好用好,方便群众。
办理单位:德城区、市经济开发区、运河开发区、市城管执法局
办理情况:目前,火车站广场、汽车总站均在显著位置设置了导厕牌,公交厕所已对外开放;城隍庙市场、观湖城的导厕牌已安装完毕;运河开发区公厕已全部开放使用。
市创卫办通过广泛征求社会意见和组织检查组进行排查,确定在市区增建20座公厕,于8月24日召开专题会议将任务分解到市城管执法局和三区。其中,高铁东站广场公厕已封顶;观湖城、火车站、汽车站等处公厕地基已处理完毕,并订制了移动式公厕,到货后即可安上使用;其余公厕目前已封顶,月底前竣工投入使用。
责任人:
张仲钵 德城区委办公室主任 2671868
贾长群 市经济开发区办公室主任 2561999
曲孝玉 市运河开发区办公室主任 2693102
李志鹏 市创卫办特检组组长 5019810
王圣华 市城管执法局局长 2188310
闫大鹏 市城管执法局副局长 2186996
(来源:8月7日,德州新闻网-网民议政)