市委主要领导同志批示件办理情况
网上公开回复(三)
发贴内容:网友“城市单客”、“大家众志成城”发贴,谁来关注一下美丽的减河湿地公园。
书记批示:8月19日,市委书记吴翠云同志作出批示,责成市环保局抓紧调查处理,市经济开发区予以配合,加大执法检查力度,杜绝类似事件再次发生。
办理单位:市环保局、市经济开发区
办理情况:经核实,8月17日正值减河上游卫运河四女寺提闸泄洪,致使上游污水下泄,减河湿地东岸导流渠无法满足泄洪要求,大量来水流入减河湿地,影响了湿地内水质,但不至于造成鱼类死亡,经分析,湿地内少量死鱼是泄洪时随洪水流入的。8月18日和23日,市环保局两次采样监测显示,减河湿地水质均未超过省规定河流鱼类生存标准,且23日水质较18日已有明显改善。
下一步,市环保局和市经济开发区将加大对流入减河水质的监测频次,如有异常,及时启动应急预案。积极协调上游市、县有关部门对辖区内泄洪闸及时关闭,防止非雨季时生活污水未经处理下泄。市创卫办正研究协调有关单位解决橡胶坝上移问题,提高减河景区拦污、导污能力。
责任人: 吴文群 市环保局局长 2649480
张光瑞 市环保局副局长 5018107
贾长群 市经济开发区办公室主任 2561999
(来源:8月17日,大众论坛-德州社区)