市委主要领导同志批示件办理情况
网上公开回复(二)
帖子来源:大众论坛-德州社区
发帖时间:8月16日
发贴内容:网友“zhengyishuaige”反映,市运河经济开发区农村养老金问题
书记批示:8月18日,市委书记吴翠云同志作出批示,要求市运河开发区检查并高度重视农村养老问题,落实好农村相关养老政策,完善相关制度,保障农民利益。
办理单位:市运河开发区
办理情况:根据上级文件要求和市委、市政府工作安排,市运河经济开发区自2010年10月份开始实施新型农村养老保险试点工作,由区社保中心具体负责。由于今年对养老金领取人员进行资格确认,工作任务较重,系统出现故障,2011年养老保险金一直未按时发放。运河经济开发区已对此进行专项督促,要求社保中心8月底前将所有拖欠的养老金全部发放到位,并保证以后按时足额发放。目前,该区养老保险金已全部发放到位。
责任人: 曲孝玉 市运河开发区办公室主任 2693102
吴雅婷 市运河开发区组织部副部长 2183122