领养孩子需满足四个条件
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-09-23 09:11 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
    问:
    家住德州市经济开发区某小区的市民楚先生致电帮办热线2220081称,他今年30岁,因为妻子没有生育能力,所以想要领养个孩子,不知道满足什么条件方可领养?
    答:
    针对楚先生的问题,帮办咨询了德州市民政局一位工作人员,据介绍,根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应同时具备的四个条件:(1)无子女。收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。(2)有抚养教育被收养人的能力。收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。(3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。主要是指精神疾病和传染病。(4)年满30周岁。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。 晚报帮办 王赛赛
分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com