• 网友:海洋骄子[投诉]我家小区跑火车
  • 德州新闻网 2017-07-17 00:05 [ ]
  • 尊敬的市委市政府,各级领导: 我们是鲁班御景国际的业主,我们小区位于新河路与新湖大街交汇处,是龙马金建铁路运输线末端经过区域。开发商是德州市鲁班房地产开发有限公司。 龙马金建这条铁路线横穿整个鲁班小区,更是距离3、5、7号楼仅有几米之距!自从业主入住以来,长年饱受火车轰鸣之苦,再加上这段铁路凹凸不平,又处于铁路线末端,走走停停间车厢碰撞,车轮撞击铁轨,发出震耳欲聋的巨响!即使紧闭门窗,这种响声也足以把人从睡眠中惊醒!更何况是在盛夏,由于屋内闷热,大部分人为了节省用电都开窗睡觉,每到夜里九点半,火车就开始频繁通过,一直延续到晚上两点,惊天动地,楼房震颤!过后没经过几个小时,早上在大家熟睡的四五点钟,火车再次驾临! 业主们由于火车骚扰根本无法休息好,不仅影响第二天的工作学习,还造成严重的精神焦虑和急躁情绪,更有某些老人甚至产生精神问题!现在人们的生活本就艰辛,白天面对沉重的工作压力,夜晚还要饱受惨无人道的非人折磨!实在难以忍受! 鲁班的房子,大部分人都是透支几代人的血汗钱才勉强买下,每月还要承受着房贷压力,难道就不能给我们哪怕是一丝宁静的家的抚慰吗?年轻人精力旺盛尚且忍受不了,那么小区内数不胜数的老人呢?他们跟着子女本想安度晚年,却可能因为火车的困扰而得病,就算年轻人可以承受这一切,但怎么忍心自己年迈的父母在晚年饱受这种折磨! 我相信,凭我们这样说您是不会理解这种痛苦的,所以希望您实地考察一下,尤其是在深夜,这种噪音严重超标,已经荒谬到让人难以置信,长久下来,怎能不让人身心淤积疾病,造成家庭悲剧! 再者,铁路线横穿新湖大街,直接进入终点站,每次通过时,铁路线两侧都会排出长长的队伍,他们是在等待火车通过,但是为什么每次过火车都要让市民等待那么久?有时甚至长达半个小时,再看两边的人群,焦躁,埋怨,愤怒,甚至辱骂!这难道从来没有引起过政府的重视吗?这条铁路不仅严重影响鲁班小区的正常生活,也严重影响全体市民的生活节奏啊! 我们很多业主在生活中都羞于提起自己的小区,因为那是全中国都少有的,门前跑火车的小区。买了这里的房子,成了愚蠢的代名词!周末,如果有朋友来拜访,我们会犹豫不决,因为,很多时候,他们驾车来这里,眼看着小区在那里,可就是不能通过,因为在过火车!好不容易把人请到家里,门前又跑火车! 我们知道这条铁路线牵扯到本市的经济,况且在建房时它已经存在,我们之所以购房是因为通过鲁班销售员得知,这条铁路在我们入住时就会拆除,现在已经过去多年,铁路并没有拆除,反而车次更加频繁,其实在这几年中,业主们曾多次向鲁班开发商讨说法,甚至在愤怒时还采取了一些过激行为。我们都是守法的好公民,这过激行为的确给城市带来负面的影响,在这方面我们也是内疚的,我们深爱着德州,她是我们割舍不去的家乡,可我们又能怎么办呢?由于他们是口头承诺,我们并没有证据来证明他们欺骗,也许是我们老百姓太单纯了,生活的压力让我们没有精力把所有事都查证清楚,身为德州人,我们以朴实为本,就当自己是活该吧! 如今事已至此,面对精明的开发商我们也只能乖乖听话,只能向政府求助,我们为此已经花了很多精力,尽量放下手中的工作来争取这件事。 希望政府能发扬为人民服务的精神,本着为群众解决困难的宗旨,尽快处理这件事情,因为身心俱疲的我们已经处在崩溃边缘,也已忍无可忍!这块白布是我们业主的集体签名,它只是一少部分,因为很多人的确太忙,但相信,它足以表达我们此刻的意愿。 鲁班御景国际全体业主敬上
  • [德城区]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页