• 网友:[咨询]商场竟开收过期发票
  • 德州新闻网 2010-10-22 09:37 [ ]
  • 今年9月份,我在一大型商场购买了30元的日用品,当时开具了一张手写发票,回到学校后想到财务报销,才发现这张发票在2009年12月底就到期了,为什么过期的发票还会使用呢?遇到这种情况我该怎么办?
  • [市地税局]回复:针对孝女士反映的情况,帮办联系了其购物的商场,商场表示对于这种情况将进行核查,看看哪个环节出现了漏洞还是营业员的个别行为,同时将对孝女士造成的不便表示歉意。孝女士可将过期发票退回,商场将为其重新开具发票。 税务部门的工作人员表示,过期发票是不允许继续使用的,消费者在开具发票时要注意查验,以免自己的利益受到损害。有任何问题要当场向工作人员提出,如果商场拒绝予以解决,消费者可拨打12366税务热线进行举报。在证据充分事实清楚的情况下,税务部门将依据《普通发票管理条例》对相关单位进行查处,并根据金额进行相应处罚。孝女士的情况可向税务部门提供具体的发票号以方便税务机关进行审查,实名举报情况属实还可获得相应奖励。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页