• 网友:落叶[投诉]中介公司何时退还我的费用啊?
  • 德州新闻网 2014-04-24 14:24 [ ]
  • 我是河北故城的,来德州务工。2014年一月份在网上看上广厦水晶城的一套二手房子。房子信息是德城区一家叫鑫源房产的二手房中介发布的。我联系了这家中介,他们承诺包办一切手续,包括签合同,过户,贷款等。并承诺如果交易不成功,退还全部费用。中介找来房东,议好房价,我给了房东1万元订金。签了买卖合同。合同上写的是二月底办理所有事项。中介收了我3300元中介费,和500元办过户的费用。开了收据。 然后中介去办贷款事宜。期间中介给又给我要了1000元办理收入证明的钱。未开收据。在签合同时说只要200元,后来说比较难办,就要了1000元。 3月份我接到银行电话说贷款批不了。原因是中介提供的收入证明不真实。 房子买不成了,我要求退订金和中介费用。房东埋怨中介拖太久也没交易成功,不愿退我订金。于是我给房东打了电话,劝说其退订金。最后房东承诺会退我订金,且说了一句要帮我另找关系去办贷款的事。我没答应,更没有私下去和房东交易。 我要求中介退中介费用,中介说不退,理由是担心我和房东在退了中介费之后会去私下交易。中介的意思是,只要交易成功,无论怎么交易成功,中介费都不退。我说不会让房东帮忙办贷款事宜,我委托的是中介,但他们办不了贷款,我要求解除合同,退还我的全部费用。 中介又说让我12月份再去拿中介费,但前提是要到房管局去查我和房东没有交易,才会退钱。 中介的观点是,如果我私下和房东交易了,算交易成功,中介费不退;如果我现在不让房东帮我办,算单方违约,中介费也不退。 请问,中介扣我的中介费用是否合法?我只是一个普通打工仔,我该如何要回我的血汗钱?
  • [市工商局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页