• 网友:happy[投诉]德州市大部门影楼底片另外违规收费
  • 德州新闻网 2012-08-23 13:48 [ ]
  • 德州市这边的婚纱摄影存在底片不送 直接删掉或者另收费用 直接违反2009年颁布的《婚姻庆典服务》国标 以及 《山东省顾客权益保护条例》。《山东省顾客权益保护条例》明确规定:摄影冲印业经营者应当将拍摄、冲印的全部影像资料交付顾客,不得自行保留,不得在约定之外收取其他费用。国标首次明确规定,婚庆公司制作的包括照片、录像带、光盘等在内的婚礼音像制品应保证质量,并在规定时间内交付顾客,而且要一并交出录制过程中的所有原始资料(包括底片、录像带及数码资料等)。 国内的很多城市已全部送底片,而在工资不高物价不低的德州市婚纱摄影套餐2000左右入册相片仅为30-50张不等,如要底片需要另外收费平均每张10-30元不等,在明目张胆无视、违反国家省内法律法规的形式下二次消费费用高昂,甚至还说出“收费你可以不拍,找别家、、、等等”不负责任“地区垄断”行内“潜规则的”话,使我市民忧心忡忡,本来是件很高兴的事情现在却成了某种程度的“经济负担”。相关的事宜通过网络、查阅、调查等渠道皆可以证明,这件事关系到很多人的合法权益,希望有关部门能够重视、解决这个问题。
  • [市工商局]回复:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页