• 网友:我要问政交警[投诉]交警这样不合法,我们应该如何维护权益?
  • 德州新闻网 2015-07-14 11:11 [ ]
  • 我们是济宁的,和朋友去北京 ,路过德州时被德州市公安局技术开发区分局鲁翼界公安检查站给拦了下来。经检查朋友的车有几次违章没有处理,一共要扣18分,本来想着检车之前去处理就可以了,没想到交警说不处理就不让走。特别说明一下,当时的车辆绝对没有违章行驶,只是被拦下临时检查。 后来我在网上查了一下:一般分为现场违章和非现场违章。现场违章就是被交警当场抓了个“现行”并开具了违章处理单。值得一提的是,交通违法者自领到交通违法凭证15日内必须到有关部门接受处理或罚款,逾期不接受处理的,从第16日起每日按罚金的3%收取滞纳金,滞纳金最多不能超过罚款数额。非现场违章是指通过摄像头拍摄后被交警取证的违章,另外违章停车被交警“贴条”也算非现场交通违章。非现场违章没有滞纳金,只需在验车前一天处理即可。值得一提的是,交管系统的违章查询具有延时性,处理违章等候一段时间后系统才能同步,但等待时间最长不会超过一天,所以我们建议您验车一天前处理好您的违章。
  • [市交警支队]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页