• 网友:qwert409661176[建议]关于延长101路公交车到陵城开发区等的建议
  • 德州新闻网 2017-11-05 21:04 [ ]
  • 陵县撤县划区、市长挂帅成立德州东部城区,德州东拓的趋势不必多谈,近期德州公交公司将101路公交车延长到了市车辆管理所让东方红东路沿线居民倍受感动,不过仍然不能满足陵城居民的基本出行需求。 1、104路公交车经陵城区老城区绕行德州东站,虽然加密了班次,由于绕远等原因,在高铁新区或开发区的上班族基本指望不上 2、陵城经济开发区周边小区众多、学校密集、另外有富路车业、双一集团、中昊民防、普利森公司的德州企业的分公司在此落地、区政务服务中心、开发区管委会等投入使用,众多企事业单位职工天天往返于德城和陵城 3、市车辆管理所周边有科目二和科目三考场及练车场地,夜班学习或者考试的考生往返特别不方便,加上周边打的比较困难 4、德州市高铁新区越来越多企业投产,而高铁新区紧靠陵城区,很多陵城市民工作在高铁新区 5、陵城经济开发区主干道迎宾街两侧,聚集数十多个大型小区及小学、初中、高中等,去德州只能去距离最少5公里的城区坐104 综合以上几点,有以下几点建议,望领导统筹考虑: 1、建议开通德百物流或者德州东站或者袁桥换乘站到陵城开发区迎宾南大街(幸福春天等小区附近的线路) 2、建议101路换成10米或者12米的油电混合动力的车并延长到陵城政务服务中心(距离市车管所仅3公里、陵城政务服务中心有专用公交停车场)或者陵城开发区迎宾南大街(陵城开发区管委会或者迎宾南大街停车比较方便) 3、建议101路双向发车时间延时到7:30或者8:00收车,因为104路收车比较早,这样可以为德城区和开发区学车的学员提供便利,也可以缓解德州开发区18:00以后没有到陵城区的公交问题 陵城区迎宾大街主要有开发区管委会、陵城一中、陵城五中、第四小学等单位以及一中家属院、西班牙小城、现代城、孙大汉社区、普利森和园、地鑫锦园、地鑫富华园、谷神豪庭、谷神家园、华海湾御景园、富路幸福春天等十多个大型小区 新区建设需要集全市之力,公交作为城市窗口,希望为东部城区建设贡献一份力量
  • [市交通运输局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页