• 网友:I爱德州[建议]增加德州市区到陵城区公交线路的强烈诉求
  • 德州新闻网 2015-11-17 11:47 [ ]
  • 在德州市区居住,在陵城区上班的德州人,人数众多,但是上下班出行极不方便。开车上下班油价高,普通工薪阶层难以负担,所以坐公交车成了最佳选择。然而,陵县虽已撤县设区,可是连接德州市区与陵城区的公共交通发展非常滞后,现有的“德陵快客”价格高且极其不方便,我们基本不考虑乘坐,所以104公交车几乎成了唯一的选择。可是,从德州市区要做公交车先到德百物流倒车,经常差两三分钟赶不上时间适合的104公交车,只能等近20分钟的时间待下一班104公交车来,而且104公交车每天要绕一大圈到火车东站,绕行时间长,更甚者,直接绕过了土桥、陵城区开发区管委会一线等重要的人口聚居区域,使陵城区的土桥、安德街道等大片区域至今都没能通上一辆公交车,使每天往来德州市区与陵城区之间的上班族出行非常不便。 我们非常期待这一问题能尽快得到解决,这一公共交通问题的解决,不但能方便市民的出行,减轻市民的经济负担,而且城市公交出行比例的上升,可以有效地促进我市节能减排工作,改善空气质量。 解决建议:开通德州老城区直达陵城区政府附近的公交线路。开通德州经济开发区(比如德百物流站)一路向东直达(G104(旧))陵城区政府附近的公交线路。若因资金问题、德陵快客的合同未到期等问题,不能马上开通新公交线路,可否在上下班时间段,让104公交发两班一路向东直达陵城区内的班次。
  • [市交通运输局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页