• 网友:ljg3786308[咨询]外地户口报考驾照需多缴纳1000元费用,合理吗?
  • 德州新闻网 2014-05-14 11:36 [ ]
  • 外地户口报考驾照需多缴纳1000元费用,合理吗?我是外地户口,想报德州的驾校学车,为什么外地户口要多交1000呢?这不是户籍歧视吗? 附录附:【《财经》综合报道】据新华网报道,上海市交通港口局10月12日发出通知,明确上海驾驶员培训机构的收费标准不能搞价格歧视。  报道称,上海驾校已经接到关于合理控制驾驶证异地申请人数量的通知,一些驾校开始收紧外地户籍学员报名,导致一些外地学员学费上涨、等候时间延长。  通知强调,同一驾驶员培训机构对上海和外省市户籍的学员,同一服务项目的收费标准必须相同,绝不允许对外省市户籍学员增收培训费。对违反以上规定的驾驶员培训机构,一经查实违规行为,将依法作出严肃处理,近期将会同上海市物价部门开展专项检查。  上海市交通港口局表示,根据交通运输部《机动车驾驶员培训管理规定》,培训机构调整培训收费标准,应当及时公示并向管理部门报备,严禁违规擅自涨价。 济宁新闻网12月26日讯 近日网友“报考驾照”在本网《济宁市网络问政平台》发帖倾述,本人是外地户口在济宁的驾校报名学车,因外地户口报名驾照需多缴纳一部分费用。(详情:外地户口报考驾照需多缴纳500元费用,合理吗?)   网友:外地户口“高价”报驾照   网友发帖称,他最近计划报考驾照,咨询了多所驾校却得知外地户口报考驾照需多缴纳一部分费用,少则300元,多则500元,他从网上搜索,发现上海交通局已经叫停对外地户口报考驾照的歧视,对此,网友表示,咱济宁交通运输管理局也应该履行其行政职责,坚决制止这种歧视乱收费行为。   部门:外地户口学员考试另收费属违规   接到网友留言后,济宁市交通局立即展开调查,并在网上做出公开答复。市交通局回复称,经调查城区个别驾校有对外地户籍考驾照的学员加收500元培训费用的行为,驾管部门已责令驾校停止违规收费,并对涉及的学员进行退费,严格执行济宁市物价局2013年下发的收费标准,不得自立项目收费。   据了解,济宁市机动车驾驶员培训收费标准是按照《关于规范机动车驾驶员培训收费行为等有关问题的通知》济价费字〔2013〕82号文件执行的。通知要求,依法取得机动车驾驶员培训资质的培训机构,要严格按照国家规定开展机动车驾驶员培训,严格按照规定的收费标准实施收费。培训机构开展服务,应与学员签订服务协议,明确服务内容、服务标准、收费标准等事项,使用税务票据,做好收费公示工作。对自立项目收费、超标准收费、强制服务、强制收费要依法严肃查处,切实维护消费者合法权益。通知对外地户籍考驾照的费用未作另缴费的要求。因此,驾校对外地户籍考驾照需多缴纳500元费用的行为是不符合物价收费规定及收费标准的,应依法查处。   市交通局表示,希望在本地报考驾照的外地户籍学员积极监督驾校的乱收费行为,并积极的向价格主管部门投诉咨询(12358),以便及时制止其乱收费行为的发生,更好的维护消费者的合法权益。
  • [市交通运输局]回复:为规范驾培机构收费行为,市物价局、市交通运输局经调查研究日前下发通知,禁止驾培机构对外地学员差别定价。 据了解,此前我市部分驾培机构针对学员搞内外有别,对外地户籍学员多收培训费,造成本、外地学员“同学不同价”现象的情况,损害了外地学员的权益。 据介绍,按照该规定,同一驾驶员培训机构对本地和外地户籍的学员,同一服务项目的收费标准必须相同,不能因为学员户籍不同而制定不同的学车收费标准,绝不允许对外地户籍学员多收培训费,不能搞价格歧视。 此规定自7月8日起开始实施,对违反以上规定的驾驶员培训机构,一经查实,将依法作出严肃处理。
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页