• 网友:wj398359356[咨询]蓝牌货车《营运证》和《上岗证》
  • 德州新闻网 2012-03-22 18:17 [ ]
  • 买了辆蓝牌的轻型厢式货车,还需要办理营运证吗?如果不跑营运,那上岗证还需要办理吗?
  • [市交通运输局]回复:你好。山东省交通运输厅《关于印发<山东省道路普通货物运输和道路货物专用运输经营许可办法>的通知》(鲁交运〔2011〕39号)于2011年12月1日起实施。 具体办法规定如下: 第十三条规定:下列行为属于非经营性道路货物运输,不需要取得道路货物运输经营许可: (一)仅为企业、事业单位职工或者个人生活服务的或者仅在工矿区域内使用货运汽车从事道路货物运输活动的; (二)生产加工企业使用核定载质量不超过2000千克的自有货运汽车为本企业生产流通服务的; (三)城乡居民、个体工商户使用核定载质量不超过2000千克的自有货运汽车运动自有货物的。 申请人的申请事项属于前款规定行为之一的,县级以上道路运输管理机构应当即时告知申请人不予受理。 二、该咨询人所购买车辆是否办理营运证件需要按其使用性质来界定,若属于以上范围之一的,不需要申请道路运输经营许可,其车辆驾驶人员不需要取得从业资格证件。 若不属上述范围,仍需按现有规定程序办理营运证件,其驾驶人员需要持有相应的从业资格证件。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页