• 网友:伸张正义3[咨询]儿童一级重度脑瘫有补助吗
  • 德州新闻网 2013-05-12 18:44 [ ]
  • 一级残疾证的重度脑瘫儿童政府有没有补助???
  • [市残联]回复:在“十二五”期间,中央、省、市财政安排专项资金为贫困脑瘫残疾儿童康复训练给予补助。救助对象要求:1.救助对象为符合条件的城乡有康复需求的贫困脑瘫儿童,其中优先资助城乡低保家庭的脑瘫儿童及当地政府有关部门认定的低收入家庭或贫困家庭(双胞胎患儿、一户多残、单亲家庭等特殊困难的)。2.年龄不超过7周岁。3.诊断明确、有康复训练需求、有康复潜力、身体状况稳定。4.家庭成员配合,并保证救助对象在定点康复机构至少接受9个月的康复训练。持有残疾人证。救助标准:中央财政为每名救助儿童按每年人均13200元的标准给予康复训练和矫形器装配补助(训练:12000元;矫形器:1200元)。各定点机构是按年初下达的救助指标进行的。孩子的家长可以先到乐陵市残联进行申请登记,待救助指标下达后,经过定点机构技术人员的康复评定,若有康复潜力,再安排到就近定点机构进行康复训练。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页