• 网友:东方拽拽[建议]八问残联,敬请回复
  • 德州新闻网 2011-08-16 10:33 [ ]
  • 1、德州市目前有多少残疾人?2、德州残疾人中16周岁以下有多少、60周岁以上有多少?3、可以就业的残疾人有多少?已就业了及待就业各有多少?4、残联为残疾人和用人单位之间提供了什么样的就业平台?5、对残疾人救助的标准是什么?是不是所有没有就业的残疾人都得到了合理的救助?6、残联对残疾人的救助与其他社会救助交集在哪里,区别又在哪里?7、残联的收支渠道及方式如何?运作情况如何? 8、残联在残疾人、老百姓乃至企事业中的知名度、美誉度都很低,是服务不到位还是没有尽职尽责的履行公益职责还是什么其他原因?
  • [市残联]回复:按照2006年第二次全国残疾人抽样调查数据统计德州市共有各类残疾人 32.59万,其中,0—14岁的残疾人口为15200人,60岁及以上的人口为173500人。根据《残疾人就业条例》(国务院令第488号)、《山东省按比例安排残疾人就业办法》(省政府令第115号)、《德州市按比例安排残疾人就业办法》(市政府令第3号)等规定,各级残联通过组织就业招聘会、举办技术培训班、建立就业培训基地、扶持帮助残疾人自主创业以及积极协调推动用人单位安置残疾人就业等措施,推动残疾人就业。但是,由于我市残疾人事业起步晚、各项工作还处于初级发展阶段,尽管近几年来各级残联及残疾人工作者付出了极大的努力,全市残疾人事业有了较快的发展,特别是各级党委政府领导越来越重视支持残疾人事业发展,但是毕竟很多问题是不能一蹴而就的,尤其是数量众多的残疾人的就业、康复、扶贫等需求,还远远不能满足,这也是我们今后工作努力的目标。感谢你关注残疾人事业,同时也感谢你所提意见。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页