• 网友:东方拽拽[投诉]残联啊残联,难道真的是.......
  • 德州新闻网 2011-08-09 11:09 [ ]
  • 1、真正孤寡病残的人得不到救助,办残疾人证还需要残者亲临驾到,难道残联残到不能上门为残疾人服务了! 2、一年到头看不到残联的人、听不到残联的音、感受不到残联的存在,忽如一夜通知来:要求某某单位缴纳残疾人“神马”费用几十万,更可笑的是已经足额安排残疾人了还能收到此类通知,残联的人竟然还大言不惭的说:为什么不主动报告,这么多的企业残联不可能一一去落实具体情况?不按期缴纳将委托“神马”税局财局类部门强行划拨,是强盗还是海盗?! 领导言:政府的形象是需要维护的,服务到位了,情况摸清落实了,再按规定落实执行有关法规规定,那一定是得民心、顺民意的!希望这不是老百姓的奢望....
  • [市残联]回复:按照《中华人民共和国第二代残疾人证管理办法》核发残疾人证程序规定:残疾人申请办理残疾人证均需持申请人身份证、户口本和二寸免冠照片六张向户口所在地县(区)残联提出办证申请, 县(区)残联对于残疾特征明显,依照残疾标准,易于认定残疾类别、等级者,可直接填写评定表,不需要再去医院做残疾评定,其他难以直接认定残疾类别、等级者,到指定的医院进行评定,由医院填写评定表,要有明确的残疾评定结果。对于有些因为残疾程度较重,行动不方便的残疾人我市各县市区残联均已开展了集中上门为残疾人办证。 关于残疾人就业保障金征收工作: 依据是《德州市按比例安排残疾人就业办法》(市政府令第3号)的规定,第五条“本市行政区域内的机关、团体、企业事业单位(以下统称用人单位),必须按照不低于本单位在职职工总数1.5%的比例安排残疾人就业。安排1名一级盲人的,按安排两名残疾人计算”,第九条“建立安排残疾人就业年报制度。用人单位应当在每年第1季度内,向当地残疾人劳动就业服务机构报送上年度本单位在职职工总数和残疾职工名册,并同时抄送同级统计部门。统计报表由省残疾人劳动就业服务机构统一制发”,第十条“凡安排残疾人就业达不到规定比例的单位,应按实际差额比例缴纳残疾人就业保障金,标准按当地统计部门公布的上年度本地、本行业职工年平均工资额计算”,第十一条“建立按比例安排残疾人就业年检制度。每年4、5月份,残疾人劳动就业服务机构会同劳动监察部门对用人单位在职职工总数、在职残疾职工数、履行劳动合同等情况进行年度检查,对弄虚作假者要给予通报批评”。以及财政部关于发布《残疾人就业保障金管理暂行规定》的通知(财综字[1995]5号)和山东省残联、山东省地税局、山东省财政厅、中国人民银行济南分行关于印发《山东省残疾人就业保障金征收管理办法》的通知(鲁残联教就字[2004]40号)有关规定,市、县残联应建立安排残疾人就业年报制度和按比例安排残疾人就业年检制度。具体程序: (一)申报资料 1、填报《机关、团体、企业、事业单位安排残疾人职工情况》和《在职残疾人花名册》各一份。以上两种表格可到当地残联所属的残疾人劳动就业服务机构领取,也可在德州市残联网站上下载表格。在市地税局直属分局、经济开发区分局和运河开发区分局注册的企业和市直机关、团体、事业、民办非企业单位,可以到市政府服务中心二楼市残联56、58号窗口领取。 2、从事劳务派遣的单位,须提供与有关用人单位签订的劳务派遣人员协议复印件和劳务派遣人员名册(加盖单位公章)。 3、上年度用人单位6月、12月底的原始发放工资凭证原件和复印件。 4、安置残疾职工的单位,提供:《残疾人证》和身份证原件和复印件;《职工养老保险手册》原件和复印件。 (二)申报时间及方式 申报资料的报送时间为每年3月10日—4月20日。各用人单位要在规定时间内将各种申报资料填写完整,由单位法人代表签字并加盖单位公章后报送所属残联的残疾人就业服务机构。 (三)审核认定 残疾人就业服务机构将对各用人单位的申报资料进行审核,对用人单位填报的职工总数和残疾人数进行确认。在职职工人数含劳务派遣用工。逾期不申报或经核查与单位实际人数不符的,将按无残疾职工并依据有关资料进行核定。 (四)核定数额 市、县残联所属的残疾人就业服务机构根据对各用人单位申报材料审核认定的数据或有关资料计算应缴纳残疾人就业保障金数额,并打印《残疾人就业保障金缴款通知书》。机关、团体、事业和民办非企业单位的《残疾人就业保障金缴款通知书》由所属残疾人劳动就业服务机构负责下达;企业单位的《残疾人就业保障金缴款通知书》由所属地税部门负责下达。 (五)征收 每年7月1日至8月31日为常规征期,9月1日至15日市、县残联将依据政府委托对未缴纳的用人单位下达《责令履行残疾人就业法定义务告知书》。 企业各用人单位要依据下达的《残疾人就业保障金缴款通知书》中规定的金额和时间,在网上报税系统或到所属纳税服务中心缴纳;机关、团体、事业和民办非企业单位到当地残联所属的残疾人劳动就业服务机构缴纳。德城区、经济开发区、运河开发区行政区域的机关、团体、事业和民办非企业单位到市政府服务中心二楼58号残联窗口缴纳。 残疾人就业保障金属政府基金。企业用人单位正常缴纳残疾人就业保障金通过税收征收系统划拨入国库;机关、团体、事业和民办非企业单位缴纳的残疾人就业保障金通过非税征收系统划拨入国库。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页