• 网友:京铁工人[咨询]火车站区编组场区域没有合适的消防通道
  • 德州新闻网 2010-08-08 16:29 [ ]
  • 德州火车站区编组场区域没有合适的消防通道。电气化改造后,原本就比较窄的路就更不好走了。编组场内平时有很多货车停靠,还有一些运送汽油等危险品的货车,其西临便是德州石油公司的几个大油库。一旦编组场内发生火灾等险情,将是十分危险的。消防通道的堵塞必将危及到城市的安全。
  • [市安全生产监督管理局]回复:编组站现状:编组站区域内设有上行场、下行场、直通场、到达场4个车场,线路42条。分别担负着货场列车到发、编组、解体、始发业务。南北长约3000米、东西宽约200米,占地约60万平方米。线路两侧均有通路。由于历史原因,线路两旁的部分地段已被民房挤占,道路逐渐变窄,最窄处不足2米。电气化改造后,列车提速,增设了护栏、线杆,进一步增加了通行的难度。   现有应急措施:车站和各区域、部门都有完善的应急措施,包括防火灭火、非正常行车、事故救援、突发公共事件处置等预案。建有义务消防队。配有完好的灭火器材,随时可以使用。编组站中部地段按规定配有消防点。东部军用站台南北两端设有地下消火栓,并设有若干水井、水管,水压充沛,水量充足,能够应对列车火灾等各种突发火灾、火情。   一旦发生险情,附近的南北货场、客站、编组场、各部门都可以积极投入灭火战斗,临近的石油消防队接到通报后,也可以协助灭火。德城区消防大队、市消防支队接到报警后也可迅速投入战斗。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页