• 网友:冷你知道吗[咨询]亚太小区居民很冷,何时接入市政供暖
  • 德州新闻网 2014-12-19 09:32 [ ]
  • 湖滨北大道亚太小区,交房时业主都缴纳了暖气开口费,但是开发商一直没有将开口费上缴到相关部门,造成该小区一直无法接入市政供暖。
    前几年,小区一直采用锅炉供暖,还算比较正常。近年来,小区开发商将供暖承包给个人的地热井。自从采用地热井供暖,小区每年冬天成了人们的煎熬。原来小区内管道只适合高热源(锅炉热水温度80°-95°左右),地热井供暖为低热源(40-50°左右),天气不冷时还可以,只要一降温,暖气就不管用了。前两年。小区业主几次去市政府上访,开发商和地热井商才将管道改造。但是前两年,地热井商又将附近两个小区纳入地热井供暖,造成该地热井远超负荷,今年又增加一个小区,使小区的供暖是雪上加霜。小区业主多次询问地暖不热原因,小区物业和地热井商说是地热井的水不够用,气温降低,不能再加压(前期铺设的劣质管道承压也不允许),造成居民供暖温度低。
    并且,自从改为地热井供暖,每次降温,暖气必定要停几天。每年冬天最冷的几天,亚太小区的居民却没有暖气。每次问起,都是暖气出故障,一修就是几天(没有监管部门,他们修修停停,反正停暖也不会退钱)。
    今年冬天,对亚太小区的孩子和老人又是一个考验,这几天降温,暖气断断续续的停了好几次。小区好多老人和孩子都感冒了。希望能够尽快恢复正常供暖。
  • [市公用事业局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页