• 网友:老罗[建议]铁路马庄小区盼望尽快实施老旧小区水表改造
  • 德州新闻网 2014-07-08 15:17 [ ]
  • 铁路马庄小区30多年历史了,当前国家提出施行阶梯水价,人们都在期盼着一户一表改造,大概2012年单位更新重新铺设小区区域的水管,目前一户一表改造没有进行!据抄表员说德州自来水公司不承认单位改造的管道系统,要重新铺设,这样每户需出资4000元左右,这样的天文数字居民难以承受,所以致使一户一表改造难以进行,现在由于老旧水表问题经常闹意见从而影响水费的收取,有的单元面临停水囧境!自来水公司不承认单位新铺设的管道是没有道理的,不符合国家‘节约型’社会的精神!这也是民生工程,也是政府部门倡导的重点工作环节。故恳求尽快解决一户一表安装问题。谢谢!
  • [市公用事业局]回复:尊敬的用户您好,一户一表改造需小区到供水总公司递交供水改造申请,经工作人员现场勘查测量、设计预算,用水方缴费后施工改造。经工作人员核实该小区尚未递交供水改造申请,供水总公司也未出具过预算金额。改造费用是否达到用户所说的4000元,还需经过实地勘察测量后进行设计预算才可得知。如果用户所在小区有改造意向,可到供水公司递交一户一表改造申请进入改造程序。 针对用户提出的单位铺设的管道供水总公司不予认可的情况在此作出解释:由供水总公司施工的给水工程,除了在工程质保期内对施工质量负责以外,供水总公司终身承担管网及设施的产权所属部分的管理和维护责任。由于此小区属于总表,总表内自行改造的“一户一表”,其整体设计、管道走向、设施设备的规范性,以及使用的管材质量和工程施工质量,供水总公司都无法按照相关要求承担相应责任。本着对供水安全负责、对用户负责的原则,一户一表改造工程应由供水总公司严格按照施工规范实施,并且承担相应的管理维护责任。 用户可随时拨打供水公司客服热线2278111进行咨询。

评论列表

  • 网友:网友  时间:2014-07-11 15:16:06  
    如果自来水公司和小区物业管理部门对接清算阶梯水价,由小区物业执行一户一表改造是否可行?如果可行的话,问题就简单了,费用也就大大的降低了,(此小区两年前已经更新的管网设备具备了一户一表改造条件)每户3~500元左右就可以完成,(每户安装磁卡阶梯水价水表)自来水公司能够放权吗?
  • 网友:网友  时间:2014-07-11 15:08:38  
    阶梯水价必须由自来水公司对用户吗?自来水公司是否可以对物业公司清算呢,具体的小区管网改造和一户一表改造工作由物业来操作可以吗?自来水公司按照小区用户测算阶梯水价和物业清算可以吗?
  • 网友:网友  时间:2014-07-11 15:03:48  
    现在这个小区水网改造两年前已经全部完成塑料管更新,并且已经到户,具备了一户一表的改造条件,如果将每户水表更新为ic插卡阶梯水价水表就0k了,而且费用比较低,如果让现在铁路收取水费的部门进行这项改造工作就没问题了,自来水公司按照现在居住的户数进行阶梯水费测算和铁路管理给水部门清算是最好的方法!不知道是否可行?
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页