• 网友:文件是否实施[建议]德州美联花园交房时,收取各项开口费用
  • 德州新闻网 2014-05-21 11:56 [ ]
  • 2011年12月31日德州市政府签发德政发〔2011〕22号文件,关于印发《德州市中心城区城市基础设施配套费征收使用管理办法(试行)》的通知。 2014年1月1日市政府第26次常务会议通过《德州市中心城区城市基础设施配套费征收使用管理办法》。文件明确:“各项目建设单位不得以任何名义另行收取增容费、初装费、开口费等费用。对2012年1月1日《办法(试行)》施行前,已与购房者签定购房合同或认购协议且在合同中约定缴纳专项配套费的,应当按原合同的约定执行。” 但是时至今日,好多开发商仍在收取暖气、自来水、天然气等各项开口费用。德州美联花园交房时,业主集体维权才得以按政府文件执行,免交了各项开口费用。 政府文件发了都好几年了,但是开发商执行的却很少,例如三八路阳光国际新城,在购房合同上明确指出要收取各项开口费用。非要让买房的业主们集体维权才能执行吗?
  • [市公用事业局]回复: 德州市人民政府关于印发《德州市中心城区城市基础设施配套费征收使用管理办法(试行)》(德政发【2011】22号)文件规定第二条规定“将城市建设综合开发费和供水、供气、供热等企事业单位收取的增容费、初装费、开口费等收费项目,调整归并为城市基础设施配套费,集中收取,统一管理。征收城市基础设施配套费后,有关单位收取的供水、供气、供热的增容费、初装费、开口费(配套建设范围内的项目)等不得再另行征收。”第三条规定“凡中心城区规划区范围内批准新建、扩建和改建的各类建设项目,均应按本办法规定缴纳城市基础设施配套费。”第四条规定“中心城区基础设施配套费均在市政务服务中心市住房城乡建设窗口统一收取,纳入市财政基金预算管理。”第七条规定“建设单位在办理《规划许可证》前,应当携带有关建设手续,到市政务服务中心市住房城乡建设窗口一次性缴清配套费,并将配套费计入项目建设成本,配套费不得直接向最终消费者收取。” 同时,该文件第八条规定“政策衔接及有关规定(一)本办法试行前已建成的工程项目,需要接用供水、供气、供热的,参照本办法规定执行;(二)本办法自2012年1月1日施行。凡过去涉及城市基础设施配套费的规定,与本办法不一致的,以本办法为准。” 2014年1月1日市政府第26次常务会议通过《德州市中心城区城市基础设施配套费征收使用管理办法》第七条规定“各项目建设单位不得以任何名义另行收取增容费、初装费、开口费等费用,对2012年1月1日《办法(试行)》施行前,已与购房者签定购房合同或认购协议且在合同中约定缴纳专项配套费的,应当按原合同的约定执行。经营者违规收取增容费、初装费、开口费等费用的,由价格主管部门依法进行处罚。” 您提出的问题是购房合同中要求收取的各项开口费,购房合同是开发建设单位与业主签定的,应咨询开发建设单位。
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页