• 网友:zhenhuabanqian[投诉]振华污染严重,异味难忍受
  • 德州新闻网 2014-09-22 09:38 [ ]
  • 振华玻璃厂的锅炉没有安装脱硫装置,排放气体为黄色,有异味难闻,给周边居民健康带来严重影响;据初步看,该公司新上的锅炉装置没有脱硫设置,请有关部门核实,并想办法让其搬迁,给居民一个蓝天白云和健康的身心!
  • [市环境保护局]回复:经查,反映单位为德州晶华集团振华有限公司。该公司现在1号生产线停止生产,运行的2、3号浮法玻璃窑炉生产线生产正常,燃料为重油、天然气,当前,该生产线烟筒排放烟尘较大,经监测站监测达不到2013年9月1日颁布实施的《山东省工业窑炉大气污染物排放标准》要求。由于工艺要求,该单位不能够停产整改,现边生产边治理。2014年9月1日在线监测数据偏高,市监控中心表示浮法线烟道温度过高,探头烧坏,造成数据异常,显示过高。省厅环境监察人员现场检测,初步检测,折算浓度二氧化硫910mg\\m³,氮氧化物3223mg\\m³。鉴于以上调查事实,依据有关环保法律法规和规章,为保障人民群众合法环境权益,按照市政府及市环保局要求,该2、3号线正在安装脱硫、除尘设施,目前3号线主体工程已经完成,9月12日前已试运行,2号线基础设施,主题框架已经安装完成,后续工作正在进行,预计11月完成安装能够运行。

评论列表

  • 网友:zhenhuabanqian  时间:2014-09-24 14:18:24  
    那股难闻的气味让人作呕!
  • 网友:zhenhuabanqian  时间:2014-09-24 14:17:14  
    这样的企业不搬迁到规划区域内,根本不能达到居民正常生活要求,即便是上了脱硫设置,也不见得运行,其目测没有该脱硫塔设置的建设!如果德州市环保局反映情况,联合相关部门探讨落实搬迁事宜,今后也许有人会把情况反映到升级或国家级的环保部门,别把百姓惹怒为好! 希望能引起真正的重视,不简单是上个脱硫设施这样应付了事那么简单的事!
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页