• 网友:coppee[咨询]针对德州的空气污染,政府有何治理措施?
  • 德州新闻网 2013-12-17 10:45 [ ]
  • 根据PM2.5实时查询,我们德州的空气质量经常在全国近200个城市中排在倒数前五名。我请问对此有什么治理措施、治理效果如何?谢谢。
  • [市环境保护局]回复:市政府高度重视大气污染问题,翟长生副市长于8月23日主持召开了中心城区空气质量改善工作专题会议,对各部门工作任务进行了部署和明确,对中心城区空气质量改善工作提出了具体要求。在市蓝天工程领导小组的统一领导下,蓝天工程领导小组办公室坚持周调度、旬通报,市住建局、市城管执法局、市公安交警支队、市交通局、市公用事业局、市环保局等主要责任部门和三区政府(管委会)对主城区存在问题比较突出的建筑扬尘、道路扬尘、商混企业、烧烤油烟、机动车尾气污染和重点企业进行了集中整治。建设了19个建筑扬尘治理示范项目、9条道路扬尘治理示范路,对23家超标企业进行了限期治理。划定了中心城区高污染燃料禁煤区,黄标车淘汰工作已组织实施。通过四个月的努力,我市道路扬尘、烧烤油烟等大气污染问题得到初步遏制,空气质量排名逐月上升,11月份的蓝天白云天数全省排名第7位,PM2.5月均浓度全省第10位。较5、6月份分别上升了9个和7个位次。目前,正在组织编制《蓝天工程实施计划》。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页