• 网友:njxzg[咨询]办理计划生育服务手册,生育证
  • 德州新闻网 2015-03-18 14:38 [ ]
  • 请问德城区户口办理计划生育服务手册,生育证需要什么申请材料,到哪里去办?谢谢
  • [市人口和计划生育委员会]回复:生育第一个子女免费登记工作规范:一、登记对象 生育第一个子女的夫妻。具体包括:(一)夫妻双方均为我省户籍或一方为我省户籍人口,属于我省计划生育管理的人员;(二)夫妻双方均为外省户籍,且在我省长期居住的流动人口,按照国家《流动人口计划生育工作条例》和《山东省流动人口计划生育服务管理办法》有关规定予以办理登记,并通过国家流动人口计划生育信息管理平台及时与其户籍地进行信息交流。二、登记受理地 夫妻一方户籍地或现居住地的乡(镇)人民政府或街道办事处,实行首接负责制。三、登记时限 育龄夫妇应在办理一孩《出生医学证明》后三个月内到受理地进行登记。 四、办理登记所需的材料。育龄夫妇办理一孩出生登记时应提供以下材料:1夫妻双方身份证;2、夫妻双方户口簿或户籍证明;3、结婚证;4、一孩《出生医学证明》;5、流动人口在现居住地进行登记,应提供《流动人口婚育证明》或《居住证》等。 办理生育证所需要的证明材料: 夫妻双方户口本(户籍证明)和居民身份证、结婚证、家庭近期合影照、夫妻双方所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚育证明(镇街计生委加盖公章),已收养子女的,民政部门出具的收养证明和具有省《条例》规定的特殊情形之一的证明。 德城区卫生和人口计划生育局咨询电话:2181679
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页