• 网友:hukou123[咨询]咨询办理二胎证的问题
  • 德州新闻网 2014-03-20 08:27 [ ]
  • 我大学本科毕业后户口迁回原籍乐陵某村,现有一女,3周岁多,我和我对象都不是独生子女,请问这种情况可以办理二胎证吗?
  • [市人口和计划生育委员会]回复:    经调查,当事人为大中专毕业生,并未在户籍地农村长期生活居住,也没有经营或从事农业生产,仅仅将户口迁回乐陵市铁营镇国坊村.根据德人口字【2011】58号文件《关于户口落在农村的大中专院校毕业生享受农村二孩生育政策有关规定的通知》第二条规定:农村居民是指长期在农村生活居住,户口依法登记在村民委员会,依法承包经营分配农村土地(包括田、土、山、水等)或不以投资为目的连续承包经营投标土地5年以上且没有转包,并且确实以农林牧渔业收入为主要生活来源的农村集体经济组织成员。故当事人不能在户籍地办理二孩《生育证》。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页