• 网友:张敏敏[咨询]德州市妇幼保健院不给孩子办出生证明
  • 德州新闻网 2013-03-07 19:02 [ ]
  • 因为孩子父亲户口刚刚落下,身份证还没有下来,有临时身份证,刚照的,医院就是不给办孩子的出生证明,非要身份证原件。现急需孩子的出生证明,也有派出所的户籍证明,医院硬是不给办,我该怎么办啊?
  • [市卫生局]回复:目前我市《出生医学证明》签发系统使用全省统一的网络签发系统,该系统父母双方信息的采集方式为二代身份证扫码自动识别。该提问者虽然户口刚刚落下,其原身份证上的姓名、身份证号码终身使用,不会随户籍的变化而改变,可以使用原身份证给孩子办理《出生医学证明》,如原身份证为一代身份证,则需等待二代证办理好后再申请办理《出生医学证明》。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页