• 网友:加速度1964[咨询]农村医保
  • 德州新闻网 2012-05-26 09:58 [ ]
  • 你好!我是10年毕业的农村学生,毕业时和公司签订了就业协议,户口迁到了公司,属于集体户口。今年4月份,把户口迁回到原籍的村里,挂靠在我父亲的名下,当时派出所说我不能在自己开户,我属于集体户口。但是我想问一下,我能不能参加农村合作医疗呢,可不可以入农村的养老保险呢!如果不能入的话我该怎么办呢!
  • [市卫生局]回复:现就新农合问题答复如下:按照《德州市人民政府办公室关于巩固和发展新型农村合作医疗制度的实施意见》(德政办发〔2010〕5号)要求,登记为农业户籍的本县(市、区)常住农民均可以户为单位参加新农合。咨询人户口已于今年4月份迁回原籍并与其父亲在同一户口本上,可以参加新农合。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页