• 网友:老大[投诉]供暖价格到底该不该降
  • 德州新闻网 2015-10-18 08:49 [ ]
  • 10月12日物价局对6280的回复,我觉得有以下不妥:第一:济南、潍坊价格比较没有说服性,他不合理,你就该不合理?第二:看看煤炭价格趋势的都知道,2008年是煤炭价格最高的一年,那一年供暖涨价,而现在煤炭价格不到2008年的一半。第三:人工成本增长,请问人工能占供暖价格的多少?物价局有计算吗?第四:关于最低温度问题,供暖一直保证在18℃,很少有低于18℃的,假如有,供暖公司给几家退钱了?还有第五:德州市各个供暖公司设备改进,效率提高,成本已经下降很大程度,利润颇丰,物价局调查了吗?第六:供暖是一项民生项目,不能有太大的利润,还是以大局为重,保社会平安呀,况且近两年企业效益下降,工资下滑呢?当然事业单位工资是不受影响的。
  • [市物价局]回复:首先,感谢这位市民对物价工作的关心和支持。 从2011年来,由于煤炭价格持续走低,部分居民通过价格举报电话、市民热线、网络等多种形式,对居民集中供热价格是否下调进行咨询。特别是今年供热期临近,相关咨询也比较多。对于供热价格问题,市委市政府非常重视,市物价局也多次进行调研,做好相关工作。在此,对你所反映的问题解释如下: 一、关于价格的合理性及供热温度问题 对关系国计民生的重要公用事业价格的制定,都要经过成本审计、召开听证会、报经政府批准、向社会公示等程序,所以,制定的价格即是合法的、也是合理的。供热价格的制定也不例外。关于供热温度,如低于18℃,可与供热企业或小区物业联系,由其给予维修或调试,如确是供热企业的问题,可向其申请减免供热费用。 二、我市热价在全省的位次 我市中心城区现行的居民供热价格为22元/㎡,是2008年制定的。当时制定热价时,中心城区供热企业的平均供热成本已经达到25元/㎡以上。由于成本较高,市政府考虑到居民的实际承受能力,按照让利于民的原则,低于供热成本确定了中心城区22元/㎡的供热价格,价格低于成本的部分,由财政予以补贴。目前,这一价格在全省各市居中游偏下水平,并且低于滨州、聊城等市。 三、近年来我市供热企业成本变化和财政补贴情况 2008年以来,煤炭价格确实出现了较大波动,基本趋势是:从2008年起,煤炭价格不断攀升,到2011年达到顶峰;随后出现回落,持续下跌至今。总体看,目前的煤炭价格远低于2011年的峰值水平,略低于2008年的水平。现在,一些居民感觉到煤炭价格下降,可能是相对于2011年的煤炭价格而言的。从我们了解的情况看,现在的煤炭价格比2008年出台热价时并没有低很多。以华能德州电厂为例,2008年供热季平均标煤价格为576.03元/吨, 2011年为910元/吨,比2008年上涨58%;目前价格为574元/吨,接近2008年的水平。需要说明的是,煤炭价格上涨期间,尽管供热企业亏损增加、强烈要求上调供热价格,但考虑到供热价格是重要的民生价格,若频繁上调,对居民生活会造成一定的影响。因此,按照保障民生、相对稳定的原则,我市一直没有上调供热价格,没有实行煤热价格联动。供热企业的亏损主要通过增加财政补贴来解决。 以上是煤炭价格变化情况,除此之外,还有一些供热成本(包括水电费用、员工薪酬、环保投入、管网维护等),2008年以来大多出现上涨,有些涨幅还比较大,导致企业运营成本上升。其中,2014年的供热用电价格比2008年提高15%左右,用水价格提高约20%左右,人员工资、保险增长幅度更大。随着国家环境保护力度加大,热源企业为促进清洁生产,大规模上马环保工程,环保投入不断增加,环保设施运行费用不断提高。如华能德州电厂近年来供热环保投入已近亿元,主要靠贷款,需要企业自行消化。另外,随着供热规模扩大和供热质量提高,供热管网和供热设施的维修维护等费用逐步增加,在一定程度上也提高了供热成本。 另外,从去年9月1日,《山东省供热条例》开始实施,《条例》对取暖期的室温提出了更高要求,即由原来的室内温度不低于16℃提高到18℃。据测算,因供热温度提高,其供热成本也将提高3元/㎡左右。 总体看,尽管近年来煤炭价格有所下降,但煤炭以外的成本持续上升,极大地抵消了煤炭价格降低的影响。总体测算,目前的平均供热成本仍然高于现行的供热价格。 为保障居民持续、安全用热,同时保持居民热价基本稳定,不增加居民负担,每年市政府都对居民用热给予大量财政补贴。 基于以上情况,从成本的情况看,目前下调中心城区居民供热价格的条件尚不成熟。 同时我们也请广大市民对政府工作、对部门工作、对供热企业给予理解和支持,共同促进供热事业的可持续发展,促进幸福德州建设。 同时,我们也将继续密切关注煤炭价格及其它供热成本因素的价格变动情况,加强对供热企业的成本监审和调查研究,根据情况变化向市政府提出是否调整居民供热价格的建议。 再次感谢这位市民对物价工作的关心、理解和支持,欢迎对我们的工作提出意见。
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页