• 网友:打工难[投诉]外来打工子女就学被强迫缴纳借读费合理吗?
  • 德州新闻网 2015-10-05 21:04 [ ]
  • 我们外来打工的,来德州多年了,自己感觉也为德州做了不少贡献,但在子女就学问题上,却在子女就学问题上遇到了很大的难题,我孩子小学在东风东路小学上的,今年被分配到第九中学,但报到时得知必须缴纳6000元借读费,否则就等于自己放弃就读,很多交了费的也没有什么收据什么的手续,就是纯黑钱,家长手中没有任何证据,但是不缴纳却不行,要不孩子就不能上学了。我想问的问题是:一、孩子上学该缴纳借读费吗?国家已明文规定不得以任何形式收取家长的借读费的第二是收取的借读费上哪里去了?为什么不给开收据?第三是那些交不起借读费的家长该咋办?难道孩子就不能上学了?第四是国家的政策何在?天理国法何在?这些吃拿卡要,发学生财的贪官老虎苍蝇们还有人管吗?低五是这些小事还要习主席来亲自过问吗?请青天大老爷们多关心下我们这些清苦的打工的吧。迫切关注,请公开答复。如不能答复,我们将向市纪委、省、国家相关部门申诉。
  • [市物价局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页