• 网友:梁化青[投诉]农村集体经济组织成员被剥夺征地补偿款
  • 德州新闻网 2015-03-27 17:02 [ ]
  • 领导好: 我是开发区孙家河涯村民。女性。出生于本村,98年结婚后丈夫户口婚迁至我户口处,在本村落户。我全家在本村内一直有承包的土地,按国家政策缴纳公粮等。随着开发区的逐步开发,村里的土地基本已经被征收占用,前些年村里给所有的失地村民发放征地补偿款。13年开始取消掉了我们这种情况人的补偿,理由是我们是出嫁女。跟村委会及镇政府协商,均以村民代表投票未通过为由驳回。宋官屯镇出过红头文件区分出嫁女的原因,是为防止发生A村姑娘嫁至B村,在娘家及婆家同时享有征地补偿。而我们是在本村落户,不存在此情况。妇女权益保障法、宪法、土地承包法等等法律,均承认我们这样的情况属于集体经济组织成员,有合法村民资格。村里的做法已经严重侵犯了我们的人权、财产权。我们是社会的弱势群体,恳请领导给予帮助解决!万谢!
  • [市农业局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页