• 网友:春风和柳[咨询]陵县土地治理的问题
  • 德州新闻网 2012-03-15 11:54 [ ]
  • 陵县义渡口乡新马颊河以南土地治理已经开工,筑道挖渠占用大量土地,当地群众也不明白怎么回事,自己的承包地连同麦苗已经被毁,村里的干部也说不知道,请问群众的补偿应该找谁?国家的土地政策是否要变?今天听到有的村广播说我国要进行第三次土地改革,实行土地大面积承包,是否属实?情于回答。
  • [市农业局]回复:网友“春风和柳”反映的陵县义渡口乡新马颊河以南土地治理隶属于“山东省陵县糜镇等三乡镇土地综合整治项目”,该项目是省政府批复实施的土地综合整治项目,由县国土资源局负责项目工程建设管理。该项目本着“田成方、林成网、路相通、旱能浇、涝能排、旱涝保收、高产稳产”的原则,主要是对田、水、路、林进行综合整治,具体建设内容为: 1、田。按照发展现代农业的要求,因地制宜、合理平整、连片成方,便于机耕、机种、机收。增加培肥地力投入,提高农业综合生产能力,建设高标准基本农田。 2、水。重点是农田水利基础设施建设,做到旱涝保收、稳产高产,大力推广节水灌溉技术。要优先利用地表水,节约集约利用地下水。 3、路。完善项目区农村路网,与等级公路、村村通公路相衔接,提高田间道路的硬化标准和质量,为农业机械化和农产品流通提供有力支撑。完善社区道路,方便农民群众生产生活。 4、林。根据因害设防的原则,确定农田防护林工程布设的范围,保护和改善生态环境。 该项目预计6月底完工,项目工程施工所涉及的青苗、林木等地上附着物及建筑物迁占和补偿工作由所属乡镇政府通过评估后,根据实际情况进行合理补偿。 对项目实施中因农田水利工程、田间道路工程和其他工程占地造成一部分农户失去承包地的,待项目完工后,按照《农村土地承包法》和《山东省实施办法》等有关土地承包政策法规,结合各村实际,根据公平合理的原则,由村民会议商讨确定进行适当土地小调整。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页