• 网友:gml1969[咨询]有关村里土地问题
  • 德州新闻网 2011-08-01 21:54 [ ]
  • 现在国家已经不征收土地税了,为什么村里还要收承包地的钱,说是自己承包的要交,按人口分的不交,请问 合理吗?
  • [市农业局]回复:我国现行农村土地承包法律法规政策规定,农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包。通过家庭承包方式承包的土地不再交纳税费,而通过其他承包方式,采取招标、拍卖、公开协商等方式承包的土地按照合同约定交纳承包费。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页