• 网友:王[咨询]村民饮水安全无保障
  • 德州新闻网 2015-02-25 13:28 [ ]
  • 2005年6月6日德州市启动“德政工程” 力争村村通自来水。 德州市村村通自来水工程共涉及6527个村,319万人,按照"以水质安全为前提、优先利用地表水源"的原则,在全市大力推广。现在已全部实现家家饮用 安全水,但临邑县翟家乡后党村、董家寨、杨家村、黄集村、后徐村等部分村子数千村民饮水仍然存在严重安全隐患!个别人为赚取高额利润,现所饮用“自来水”依旧为一村民自已建的简易“自来水厂”抽取的地下水,未经过任何处理直接通过由用户出资铺设的管道输送到各村民家,此地下水水质硬,含盐度高,并且未经过任何检疫部门的检疫,由于近年来此地区的地下水质不断恶化,水位下降,村民交纳自来水的钱却饮用地下水,此水经过滤,10%的出水率都较难实现,望有关部门以村民安全健康为本,早日解决!谢谢 !
  • [市水利局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页