• 网友:H2P[投诉]临邑县翟家乡几千村民饮水存在严重安全隐患
  • 德州新闻网 2012-08-27 16:26 [ ]
  • 临邑县翟家乡后党村、董家寨、杨家村、黄集村、后徐村等数十个村子的数千村民饮水存在严重安全隐患!现所用“自来水”为一村民自已建的简易“自来水厂”抽取的地下水,未经过任何处理直接通过由用户出资铺设的管道输送到各村民家,此地下水水质硬,含盐度高,并且未经过任何检疫部门的检疫,由于近年来此地区的地下水质不断恶化,水位下降,村民只能饮用这种“自来水”。望早日解决!谢谢 2005年6月6日德州市启动“德政工程” 力争村村通自来水。 德州市村村通自来水工程共涉及6527个村,319万人,按照"以水质安全为前提、优先利用地表水源"的原则,在全市大力推广。
  • [市水利局]回复:这位网友,您好。接到问题后,我们立即将其转给临邑县水务局处理。经调查,您反映的问题确实存在。2008年后党村民个人出资打400米深井一眼,铺设管道让附近村庄群众喝上了自来水,但水质含氟较高,未经处理。现临邑县正在加快孟寺水库建设速度,水库竣工后,将从以水库为水源的水厂引水至全县乡村,让全县群众早日喝上与县城同源、同网、同质的黄河水。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页