• 网友:happy[投诉]平原县三唐乡近千村民饮水存安全隐患
  • 德州新闻网 2012-08-26 14:28 [ ]
  • 近年来环境污染、水质硬化细菌繁多,我等近千村民健康存隐患。2005年6月6日德州市启动“德政工程” 力争村村通自来水。 德州市村村通自来水工程共涉及6527个村,319万人,按照"以水质安全为前提、优先利用地表水源"的原则,大力推广庆云县、宁津县农村利用水库集中规模化引供黄河水的经验,科学规划,按三种类型安排:一是利用已建成的平原水库集中供水。庆云县全部以庆云水库为水源。德城区、经济开发区采用城区供水管道延伸供水为主。陵县东南部、平原县东北部利用丁东水库集中供水。二是齐河县、禹城市南部等地下水质较好的地区,实行群井汇流集中供水。三是其余各县市乡村均采用平原水库供水。 其中已明确,平原县东北部(于圈村冯庄曲庄路庄四个村子)也在此惠民工程范围内,并且政府以“用三年时间,使全省村村通自来水普及达80%的目标要求,把实施村村通自来水工程作为最大的惠民工程,在经济欠发达、地下水质差、土地政策严、基础起点低的情况下,通过加强领导、科学规划、多方筹资等措施,积极做好结合文章;到2010年全市基本实现村村通自来水。”为实现目标。 我们四个村正好是经济欠发达、地下水质差、土地政策严、基础起点低,且位于平原县东北部,这些条件都符合村村通自来水工程的条件,可7年时间都过去了我等近千村民一直使用地下水,有的不甘总是麻烦别人干脆喝自己家打下来的或为浑浊的等澄清了的水、或为一直咸咸的水伴随着一股气味甚至有的意识高的为了安全不远数里地去别的村亲戚家拉水喝,可谓饮水难!方圆数里地,只有我们四个村未能获村村通自来水,是不是把我们忘记了还是工程对我们村存在困难,可是都至今7年了,这么久还没想出解决应对的措施吗??? 在此,望各领导理解,望各领导调查、望各领导尽快给予解决饮安全的自来水难问题,我们大家的性命就在各领导的掌控之中了。谢谢!
  • [市水利局]回复:这位网友,您好。接到您的问题后,我们高度重视,立即将该问题转给平原县水务局。经平原县水务局调查后,现答复如下: 根据平原县饮水安全工程规划,三唐乡(包括于圈村、冯庄、曲庄、路庄四村)已全部列入2012年市级投资饮水安全工程实施方案,水源工程为城区水厂管网延伸,6月底,村外主管道工程已全部完成,目前正在进行竣工初验和工程移交阶段。 根据上级有关饮水安全工程的有关政策和平政发【2012】10号文件精神,村内工程资金由受益群众自筹解决,乡镇组织实施。经与三唐乡水利站取得联系,该4村庄的村内工程自筹资金已于6月5—6日收交到三唐乡经管站,具体收缴情况: 四个村庄交款情况统计表 村名 实有户数 交款户数 交款入户率 (户) (户) (%) 曲庄 33 23 69.7 于圈 34 22 64.7 路庄 65 44 67.7 冯庄 67 40 59.7 合计 199 129 64.8 由于村庄较小、资金收取入户率低,难以组织施工队进行开工。为确保四个村庄的群众喝上合格水,三唐乡水利站做了大量的工作,积极联系协调施工队,并对施工队承诺资金不足部分由乡镇统筹解决。截止目前,于圈村内工程8月26日已完成,冯庄村正在施工中,曲庄、路庄两村施工队已领料,预计一周内三个村庄的村内工程安装将完成,待打压试水后可与主管网连接,近期即可通水。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页