• 网友:网友16545[咨询]今年还收农业水费吗?
  • 德州新闻网 2010-08-13 16:35 [ ]
  • 今年还收农业水费吗?既然给农民补贴又要收费有点矛盾,不如少补不收。
  • [市水利局]回复:一、关于今年收农业水费的问题:农业水费是供水单位通过水利工程设施向农业生产供水、从而向受益者收取的费用,是补偿供水成本、维持工程运行的必需费用。农业水费征收符合国家水利法规和有关政策,2000年国家将农业水费确定为经营性收费。农业供水水费同购买种子、农药、化肥一样属于生产性支出。因此,今年的农业水费肯定要收。 二、关于“既然给农民补贴又要收费有点矛盾,不如少补不收”的问题:给种粮农民补贴,是直接增加农民收入,调动农民种粮积极性,保护种粮农民利益的一项惠农政策。山东省人民政府 《关于认真做好2008年对种粮农民粮食直补和农资综合直补工作的通知》(鲁政办发 【2008】15号)明确规定: “各级、各部门不准擅自更改已确定的补贴数额,不准以补贴抵扣农户的任何上缴款项,不准截留、挤占和挪用补贴资金,不准集中代领存折或补贴,不准无故拖延补贴资金兑付时间,不准以任何理由扣押农民补贴存折和增加农民负担”。因此,少补不收不符合省政府文件精神。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页