• 网友:lihua[咨询]特殊工种职工的退休金是从哪个月开始计算的
  • 德州新闻网 2015-11-26 18:24 [ ]
  • 特殊工种,女,2015年10月达到法定45周岁退休年龄,9月交了申请表,但是德州市负责部门说申批下来最快要到2016年3月左右了,从2016年4月份起发退休金,请问领导:退休金从2015年11月计算还是从2016年4月开始计算呢,申批合格的为什么不能享受法定的退休日起拿到退休金呢,申批拖这么长时间也不是职工的责任,为什么不能补发申批期间的退休金呢? 我是山东省德州市的,特殊情况申批一定要严格我们也支持,但为什么不能把申批工作提前呢,就是拖后几个月也没关系,申批合格退休的职工要把职工应该享受到的退休金给补发才合理的吧。符合国达法定退休年龄起就应该有权享受退休金待遇的!!!国发1978--104号明文规定特殊工种法定退休女45周岁,不能因有关部门的申批后拖多半年时间而晚给发退休金呀。否则是对弱势群体的一种不公平。盼领导百忙中给个答复,谢谢。
  • [市人力资源和社会保障局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页