• 网友:加速度1964[咨询]德州经济开发区的医保卡为何在县里不能使用?
  • 德州新闻网 2012-08-31 13:20 [ ]
  • 你好!请问一下为什么德州经济开发区的医保卡在市里或着德州下面的县市不能刷卡呢,而下面县市的很多企业的医保卡可以在德州任何一个可以刷卡的药店刷卡消费呢!
  • [市人力资源和社会保障局]回复:医疗保险是按照属地原则进行管理的,医保卡上的资金是由各县市区根据参保人员缴费情况进行划拨的,如参保人使用了医保卡看门诊或购药,由各县市区和银行进行结算,所以开发区的医保卡只能在其定点的门诊、药店使用,不能和市直的定点门诊、药店混用。如住院使用是可以的。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页