• 网友:国税反而高了[咨询]国家不是明文规定不交国税了么?
  • 德州新闻网 2012-07-03 19:03 [ ]
  • 国家出台政策说小门市小企业月营业额20000元以下国税取消,德州连续3-4个月已经不交了,但是现在德州国税局真会想对策。把原来发票降低到一本,要想再多要。最少交600元的税。这样一来。比原来交的反而更多了。
  • [市国税局]回复: 对于个体工商户的起征点现在的确是月销售额2万元,低于两万元的享受免税待遇。 国税局对个体工商户的发票使用数量是经过严格审批的,根据个体户的经营情况给予核定发票领购数量,如果纳税人认为核定的发票使用数量不够,可以书面申请国税局,提请发票增量,由国税局人员前去核查,在确实达不到起征点的情况下可以适量提高发票使用量。如果达到了起征点,需要按照实际经营额缴纳定税。 经营额核定的标准有:发票使用数量、门市地段繁华程度、经营面积、从业人员数量、淡旺季、同行业类比等。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页