• 网友:happy[咨询]应该取消收费式继续教育的会计人员
  • 德州新闻网 2011-11-16 14:54 [ ]
  • 我想问一下,当年10月份领出的会计上岗证为什么当年还必须继续教育??为什么别的地方的继续教育不收费,德州的要收费??而且只要从事会计工作就得教育就得缴费,从事一辈子就得缴费一辈子。我觉得特别不公平,感觉教育成了收费的开口没有封口了,成了无底洞了,对会计工作人员特别不公平,根本达也不到教育的目的!建议取消收费式继续教育!觉得收费教育不公平的会计人员、觉得应该取消收费式继续教育的会计人员、觉得应该和山东省其他城市会计人员享受公平待遇的会计人员顶一下,支持一下!!!!!!
  • [市财政局]回复:《山东省财政厅关于<山东省会计从业资格管理实施办法>若干问题的解答》第八条明确指出:当年取得会计从业资格证书的必须参加当年继续教育;《山东省会计人员继续教育管理暂行办法》第五条规定:会计人员继续教育的对象是取得中华人民共和国会计从业资格证书的人员,即持证人员终身需要参加继续教育;山东省物价局《关于山东省会计从业资格管理IC卡工本费等收费标准的批复》明文规定:会计人员继续教育收费标准为每人每期72元。会计人员继续教育是财政部门帮助、督促、规范、提高会计人员业务素质的有效途径,相关收费标准是由国家物价管理部门审核批准的,对会计人员没公平与否之说。德州市财政局严格按照山东省财政厅有关文件的规定办理,不存在乱收费、多收费现象。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页