• 网友:daxin009[咨询]离婚后户口无法迁回原籍
  • 德州新闻网 2015-11-13 17:54 [ ]
  • 今年离婚后女方准备将户口从德城区袁桥镇马庄迁回原籍--陵城区前孙镇某村,原籍所在村支书不给开具证明。本人疑问如下: 1、为什么村支书不给开具证明,理由是什么?其,一直强调难办,说“德城区袁桥镇马庄是非农业,我回去是农业”, 但实际上两地都是农业。 2、镇派出所没有意见,只要村里同意就给办,那这样矛盾出来了,假设原婚姻所在地是非农业,镇上没意见,村里却刁难,即,离婚后非迁回农到底能不能办?双方各执一词,此为权利黑箱!当然我的情况并不那么遭,因为我离婚后迁移是农迁回农。 3、有领导回复说,无论哪种情况,都必须有原籍村里同意,说白了就是村支书一个人同意就行,但即使村支书不同意,在什么情况下不同意,到底有没有具体的条款?还是任由村支书任性决定,给钱就同意,不给钱就不同意,心情好就同意,心情不好就不同意。 4、再退一万步讲,如果确有规定“必须通过迁回原籍地村支书同意才能迁回”,假设村支书就是死活不同意,那么我的户口怎么办,迁到哪里去???难道就悬在那里吗?????到底有没有办法让我的户口落地????? 期待领导准确详细回复 谢谢
  • [市公安局]回复:
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页