• 网友:小煤球3311[投诉]住房公积金贷款强制收取担保费
  • 德州新闻网 2015-07-18 22:46 [ ]
  • 今年我在德州政务大厅办理住房公积金贷款,被告知要收取3000多元的担保费,而且是强制收取如果不缴纳就不能办理贷款。我个人认为不符合规定,没有文件规定要缴纳担保费,而且根据2014年《住房城乡建设部 财政部 中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》建金[2014]148号 第六条降低贷款中间费用。住房公积金个人住房贷款担保以所购住房抵押为主。取消住房公积金个人住房贷款保险、公证、新房评估和强制性机构担保等收费项目,减轻贷款职工负担。我办理贷款时工作人员没有告知其他担保方式而是直接让我交纳担保费,如果不缴纳就无法办理贷款,如此霸王条款真是让人失望,希望相关部门给予合理解释?
  • [市房产管理中心]回复:依据相关政策走司法途经解决。
我要向部门提问

评论列表

  • 网友:利妍涵  时间:2015-08-17 11:35:12  
    我也遇到了一样的情况,应该是自愿,我有一个同事就没交,如此霸王条款,请有关管理部门给一个合理的解释
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页