网络问政回音:用井水为啥还交黄河水费?

编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2017-02-08 09:01 [打印] [ ] 论坛
武城县属于高亢地区,需要通过扬水站进行供水,确实存在个别偏远地块难以过水的问题。
    近日,网友“旱地拔葱”通过德州新闻网“网络问政”平台向市水利局咨询:我是武城县的居民,在村里有几亩地。我家的地属于偏远地块,用不上黄河水,只能用井水浇地,但是却必须交黄河水费,请问为什么?
    市水利局回复:武城县属于高亢地区,需要通过扬水站进行供水,确实存在个别偏远地块难以过水的问题。但是供水部门通过积极调水,保证了全县农业生产渠干沟支沟都有充足的供水量,使大部分田地能够浇上黄河水。另外供水部门通过开展补源工程,干沟支沟供水充足有效提高的浅层地下水的水位。所以根据相关规定,不管使用地表水还是地下水浇灌田地都应该缴纳黄河水费。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页