网络问政回音:集赞换礼品不兑现违法

编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2016-12-09 09:40 [打印] [ ] 论坛 微博
商家在微信上发出集赞送礼的活动,如果内容中明确约定了双方权利和义务,则属于民事上的 “要约”。
    网友 “消除星星”向市工商局投诉:我最近参与了德城区某个商家的微信集赞活动,商家还登记了我的姓名、联系方式,声称会安排时间发放礼品。过了几天,我再打电话询问,却被告知礼品不发了,请有关部门介入调查。
    市工商局回复:商家在微信上发出集赞送礼的活动,如果内容中明确约定了双方权利和义务,则属于民事上的 “要约”。集赞者一旦用手机转发,则可视为双方的合同生效。如果商家不按要求履行,则形成违约,需承担相应的违约责任。如果消费者再遇到商家违约的情况,可立刻投诉,工商部门将对违法行为予以查处。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页