网络问政回音:毕业年级学生一般不准转学

编辑:柴晶晶 来源:德州新闻网 时间:2016-09-02 09:34 [打印] [ ] 论坛 微博
关键词:网络问政回音 转学 学籍管理
    网友 “新人入学”向市教育局咨询:最近搬了一次家,住的地方离孩子原来上的学校比较远。现在开学了,接送孩子上下学非常不方便,请问市区内的学生能否申请转学?
    市教育局回复: 《山东省普通中小学学籍管理规定》第三章第十条规定:毕业年级学生一般不准转学。如果有特殊情况确需转学,须经转出、转入学校和所属教育行政部门同意方可办理。按照学籍管理规定和市区实际,德城区学生从小学升入初中时,区教育行政部门主要根据小学毕业生总数、初中学校办学规模、小学生户籍、实际居住地、毕业学校等,按照相对就近的原则,为学生确定初中就读学校。为维护正常教育秩序,小学六年级学生不予办理转学手续。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页