网络问政回音:小区电梯能张贴医疗广告吗?

编辑:柴晶晶 来源:德州新闻网 时间:2016-07-15 10:21 [打印] [ ] 论坛 微博
关键词:网络问政 电梯 医疗广告
    近日,网友“旧年华”通过德州新闻网“网络问政”平台向市房管中心与市工商局投诉:我家在德州经济技术开发区一高层小区,居民楼电梯里经常张贴医疗广告,还有很多敏感词汇,孩子一上电梯就爱念,影响很不好。这种广告允许在电梯间张贴吗?
    市房管中心回复:根据 《山东省物业管理条例》规定,利用小区共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意。广告公司支付一定的费用,这笔费用一部分用于补贴物业费,剩余的全部用于小区公共设施维护。但对于广告内容,一般来说物业公司是不会审核的。
    市工商局回复:网友反映的问题广告属于医疗广告,根据 《医疗广告管理办法》规定,涉及医疗技术、医疗名称、淫秽、迷信等内容的,属于违法广告,不得刊登。下一步,市工商部门将加大广告内容监管力度,如果市民质疑广告内容,可向工商部门投诉,确实存在问题的,工商部门将立即要求相关单位撤除广告,并追究相应责任。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页