网络问政回音:办居住证需要符合什么条件

编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2016-07-08 09:13 [打印] [ ] 论坛 微博
最近去四女寺派出所办理居住证,但工作人员称,我的条件暂时不符,无法办理。请问什么条件符合办理居住证的要求?
   近日,网友“冗余荷花”通过德州新闻网“网络问政”平台向市公安局咨询:最近去四女寺派出所办理居住证,但工作人员称,我的条件暂时不符,无法办理。请问什么条件符合办理居住证的要求?
    市公安局回复:今年1月1日,国务院第663号令 《居住证暂行条例》正式实施。山东省公安厅也下发了通知,对我省居住证制发有关事项进行了明确:申领居住证的条件中,需要在户口所在地以外的其他城市居住半年以上,认定标准为在 “山东省流动人口服务管理综合信息系统”办理居住登记满6个月。换句话说,需要提前半年到公安机关登记,登记不满半年的,不能领取。
    申领居住证的条件是,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。
    “其他城市”是指,公民常住户口所在地城市以外的其他市、县。
    居住证每年签注一次。公安机关只能签发1年有效期的居住证,到期前1个月内免费换领新证。换领时,应当交回原证。之前发放的居住证在有效期内继续有效。
    办理居住登记、制发流动人口居住登记凭证以及受理、制发居住证不收取任何费用。换领、补领居住证暂时不收费,待国务院和省政府财政部门、价格主管部门制定居住证收费标准后,按照相关标准执行。
    如完全符合规定,仍不予办理的,请及时进行投诉。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页