水质变蓝因使用洁厕灵

编辑:赵潇 来源:德州新闻网 时间:2015-09-09 09:34 [打印] [ ] 论坛 微博
    德城区金卉小区居民反映:本小区现在一直使用供水公司集体供水,近期家中水质发蓝,并没有异味,希望主管部门调查核实,针对水质发蓝问题给予合理答复。
    市公共事业局回复:此用户水质发蓝,是因座便器的水箱中使用洁厕灵,并且由于座便器水箱的进水阀不严密,在停水时,由于水压产生变化,水箱中的水会产生回流造成二次污染使水呈现蓝色。遇此情况应避免使用此种洁厕用品,或维修座便器水箱进水阀门使之更为严密。已向用户详细解释,供水公司水质符合国家要求,并有上级卫生部门疾控防疫中心每月提取管网水进行检测监督(检测结果合格)。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页